«Спектр-РГ» обнаружил пятьсот новых рентгеновских источников

Специалисты миссии «Спектр-РГ» опубликовали новую рентгеновскую карту всего неба в диапазоне энергий 4-12 кэВ. Она была получена по результатам второго сканирования небесной сферы, которое выполнил установленный на борту обсерватории телескоп ART-XC.

Рентгеновская карта неба, составленная по результатам двух обзоров телескопа ART-XC. Источник: ИКИ РАН

По словам астрономов, второе сканирование ART-XC позволило зарегистрировать почти пятьсот новых рентгеновских источников, доведя их общее количество до тысячи. Среди них есть и несколько десятков ранее неизвестных объектов, в том числе сверхмассивные черные дыры, окруженные облаками холодного газа и не видимые в мягком рентгене. Часть из обнаруженных источников проявляет сильную переменность, которую удалось выявить после сравнения карт первого и второго обзоров.

ART-XC уже приступил к третьему сканированию. Всего же в ближайшие три года он должен будет выполнить еще шесть полных обзоров небесной сферы. Ожидается, что это позволит обнаружить несколько тысяч рентгеновских источников, включая множество новых объектов, ранее ускользавших от астрономов.

По материалам http://srg.iki.rssi.ru