Астрономы обнаружили необычную двойную систему

Международная команда астрономов объявила об открытии экзотической двойной системы, получившей обозначение CFHTWIR-Oph 98 (Oph 98). Она состоит из двух молодых планетоподобных объектов, вращающихся на большом расстоянии друг от друга.

Система CFHTWIR-Oph 98 в представлении художника. Источник: University of Bern/Thibaut Roger

Oph 98 расположена в созвездии Змееносца на расстоянии около 450 световых лет от Солнца. По оценкам астрономов, система сформировалась совсем недавно — ее возраст составляет всего 3 млн лет. Оба ее компонента все еще разогреты до высоких температур и активно излучают в инфракрасном диапазоне. Именно благодаря этому обстоятельству телескоп Hubble и смог их обнаружить.

Основной компонент Oph 98 A — коричневый карлик, в 15 раз превосходящий по массе Юпитер. Масса второго компонента Oph 98 В лишь в 8 раз больше юпитерианской, поэтому он был классифицирован, как газовый гигант. Еще одно необычное обстоятельство заключается в том, что объекты разделены весьма значительной дистанцией, составляющей порядка 200 а.е. Это примерно впятеро больше, чем среднее расстояние между Солнцем и Плутоном.

Астрономам не удалось обнаружить в окрестностях Oph 98 никаких звезд, которые бы подходили на роль ее «родителя». А это значит, что система образовалась по тому же сценарию, что и наше Солнце. Причем это утверждение касается не только коричневого карлика, но и газового гиганта. По словам исследователей, Oph 98 A попросту слишком мал, чтобы «собрать» на своей орбите материал для создания такого крупного объекта, да еще и в столь короткие сроки. Следовательно, при формировании Oph 98 В были задействованы те же механизмы, что и при формировании звезд.

По материалам https://phys.org