NASA сформировала отряд астронавтов для программы Artemis

Аэрокосмическая администрация США сформировала группу астронавтов, которые начнут подготовку для участия в будущих лунных миссиях по программе Artemis. Их имена были названы вице-президентом страны Майком Пенсом на заседании Национального совета по космосу.

Отряд астронавтов для участия в программе Artemis. Источник: NASA

Возраст участников группы составляет от 32 до 55 лет. Она состоит из 9 мужчин и 9 женщин. Точно такое же соотношение в ней между астронавтами, еще не бывавшими в космосе, и имеющими опыт космических полетов (двое из них — Виктор Гловер и Кэтлин Рубинс — в данный момент находятся на борту МКС). Стоит отметить, что это далеко не окончательный список: в будущем его почти наверняка дополнят новыми кандидатами.

Также следует упомянуть, что недавно NASA озвучила основные научные задачи миссии Artemis III. В ее рамках спускаемый аппарат совершит посадку в районе южного полюса Луны. Два астронавта (мужчина и женщина) проведут 6,5 дней на лунной поверхности и установят комплект научной аппаратуры, а также соберут как минимум 30 кг образцов пород. Особый упор будет сделан на отбор и доставку на Землю криогенных проб, содержащих водяной лед и/или замороженные летучие компоненты.

Схема миссии Artemis III. Источник: NASA

Согласно текущим планам, миссия Artemis III должна состояться в 2024 году. Впрочем, учитывая нежелание американского Конгресса в полном объеме выделять средства, запрошенные NASA на разработку лунного спускаемого аппарата, с большой долей вероятности ее реализация будет перенесена на более поздний срок.

По материалам https://spaceflightnow.com