У радиотелескопа Аресибо лопнул еще один трос

В августе нынешнего года расположенный на острове Пуэрто-Рико радиотелескоп Аресибо получил повреждения. Один из вспомогательных металлических тросов выскользнул из гнезда и ударил по чаше 305-метрового рефлектора, сложенную из плит перфорированного 4-миллиметрового алюминия. Это привело к образованию 30-метрового провала.

Поврежденный радиотелескоп Аресибо. Источник: Arecibo Observatory via AP

К сожалению, ремонт уникального сооружения затянулся. Отсутствие явно выраженной причины дефекта и общая сложность конструкции привели к тому, что восстановительные работы несколько раз откладывались. Планировалось, что они начнутся на следующей неделе. Однако 6 ноября случилось очередное ЧП.

В этот раз лопнул один из основных тросов, поддерживающих над рефлектором металлическую платформу с приемной аппаратурой, что привело к новым повреждениям конструкции. Предполагается, что все произошло из-за увеличения нагрузки на оставшиеся растяжки. Специалисты, следящие за состоянием сооружения, заметили обрывы отдельных волокон в тросе, но так и не успели провести аварийный ремонт.

Обсерватория Аресибо. Источник: UCF Today

Новое повреждение привело к тому, что инженерам пришлось в срочном порядке пересмотреть план ремонта радиотелескопа. В ближайшее время они планируют начать установку стальных подпорок, которые должны будут снизить нагрузку на оставшиеся тросы, а также ускорить процесс доставки двух новых тросов. До завершения ремонта обсерватория не сможет проводить никаких наблюдений, поэтому ее сотрудники будут заниматься обработкой собранных ранее данных.

По материалам: https://phys.org