ABL Space Systems испытала вторую ступень своей ракеты

Аэрокосмический стартап ABL Space Systems сообщил об успешном испытании второй ступени своей ракеты RS1, проведенном на территории базы ВВС США Эдвардс в Калифорнии. Тест включал в себя заправку ступени и прожиг двигателя.

Прожиг второй ступени ракеты RS1. Источник: ABL Space Systems

Как и большинство подобных аэрокосмических стартапов, ABL Space Systems занимается созданием ракеты, предназначенной главным образом для вывода на орбиту небольших грузов. RS1 будет иметь двухступенчатую конструкцию. Она сможет вывести до 1000 кг полезной нагрузки на солнечно-синхронную орбиту при цене 12 млн долларов за пуск. Важная особенность носителя заключается в том, что его можно будет запускать с мобильной пусковой установки.

В ближайшее время инженеры ABL Space Systems планируют приступить к огневым испытаниям первой ступени RS1. В случае их успешного завершения руководство стартапа рассчитывает произвести первую попытку отправить ракету в космос уже в начале следующего года. К этому стоит добавить, что в августе компания объявила о получении от ВВС США 44,5 млн долларов на демонстрационные запуски. Кроме того, она привлекла дополнительные 49 млн долларов от частных инвесторов.

По материалам: https://spacenews.com