Видео дня: в гостях у Бенну

Специалисты группы сопровождения миссии OSIRIS-REx опубликовали анимацию, составленную из 82 снимков, сделанных 20 октября 2020 года. Она демонстрирует процесс сближения аппарата с астероидом Бенну (101955 Bennu) и момент взятия пробы его вещества. Во время операции, OSIRIS-REx находился на расстоянии 321 млн км от Земли.

Анимация охватывает пятиминутный период времени. Первый снимок был сделан, когда OSIRIS-REx располагался на высоте 25 м над поверхностью астероида. Последний — примерно через 35 секунд после взятия пробы, когда аппарат активировал двигатель и приступил к набору высоты.

По словам специалистов, анализ имеющихся данных показывает, что пробоотборное устройство TAGSAM (его можно увидеть в центре видео) коснулось поверхности Бенну в пределах одного метра от центра намеченной зоны. Контакт длился 6 секунд. TAGSAM выпустил в астероид струю азота, поднявшую с его поверхности множество частичек реголита, часть из которых была захвачена специальной ловушкой.

Место взятия пробы астероида Бенну. Источник: NASA/Goddard/University of Arizona

В ближайшие дни специалисты миссии попытаются оценить количество собранного OSIRIS-REx материала. Если его окажется недостаточно, 12 января 2021 года аппарат снова сблизится с Бенну и предпримет вторую попытку взятия пробы. В марте 2021-го OSIRIS-REx покинет окрестности астероида и ляжет на обратный курс к Земле. Капсула с собранными им образцами должна будет совершить посадку на территории штата Юта 24 сентября 2023 года.

По материалам https://www.nasa.gov

Только самые интересные новости и факты в нашем Telegram-канале!

Присоединяйтесь: https://t. me/ustmagazine