Семь стран присоединились к Соглашениям Артемиды

Весной нынешнего года США выступили с инициативой, получившей название Соглашения Артемиды. Это набор базовых принципов, которыми должны руководствоваться все страны, занимающиеся освоением Луны. По заявлению NASA, они являются развитием норм, содержащихся в Договоре о космосе 1967 г.

Участники «Соглашения Артемиды». Источник: NASA

Соглашения Артемиды включают в себя следующие пункты:

  • Мирные исследования. Все действия, предпринимаемые в рамках программы Artemis, должны осуществляться исключительно в мирных целях.
  • Открытость. Участники Соглашений должны открыто рассказывать о целях своей деятельности, чтобы избежать путаницы и конфликтов.
  • Совместимость техники. Участники Соглашений будут использовать единые технические стандарты, что обеспечит взаимозаменяемость различных компонентов и повысит уровень безопасности.
  • Экстренная помощь. Участники Соглашений обязаны оказывать помощь попавшим в беду астронавтам.
  • Регистрация космических объектов. Участники Соглашений должны подписать Конвенцию о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство.
  • Публикация научных данных. Участники Соглашений обязуются публиковать собранную научную информацию, чтобы ею мог пользоваться весь мир.
  • Защита наследия. Участники Соглашений обязуются сохранять историческое наследие человечества за пределами Земли.
  • Космические ресурсы. Добыча и использование ресурсов объектов Солнечной системы является ключом к безопасному и устойчивому исследованию космического пространства. Участники Соглашения подтверждают, что такая деятельность должна проводиться в соответствии с Договором о космосе.
  • Предотвращение конфликтов. Участники Соглашений обязуются предотвращать стороннее вмешательство в космическую деятельность и поддерживать принцип должного внимания, как того требует Договор о космосе.
  • Космический мусор. Участники Соглашений обязуются обеспечивать безопасную утилизацию космического мусора.

13 октября NASA объявила о том, что семь стран уже согласились присоединиться к Соглашениям. Это Австралия, Канада, Италия, Япония, Люксембург, ОАЭ и Великобритания. Ожидается, что в ближайшие месяцы Соглашения могут подписать и другие государства. В одном из интервью руководитель NASA Джим Брайденстайн (Jim Bridenstine) высказал надежду, что в их число может войти и РФ. Но с учетом текущей ситуации и некоторых заявлений представителей российской космической отрасли в данный момент это кажется маловероятным.

По материалам https://www.nasa.gov