16 октября на околоземной орбите может произойти столкновение

Согласно сообщению компании LeoLabs, занимающейся отслеживанием движения космических аппаратов и фрагментов космического мусора, 16 октября на околоземной орбите может пройти столкновение.

Место возможного столкновения спутника «Парус-64» и ступени «Чанчжэн-4С». Источник: LeoLabs

В этот день в 00:56 по всемирному времени (03:56 по Киеву/Москве/Минску) в небе над Новой Зеландией произойдет опасное сближение двух крупных объектов — старого советского спутника «Парус-64» («Космос-2004») и верхней ступени китайской ракеты «Чанчжэн-4С».

«Парус-64» был запущен в 1989 году для обеспечения связью и навигационными данными кораблей советского флота. Аппарат давно вышел из строя и потерял управляемость. Что касается верхней ступени китайского носителя, то она находится на орбите с 2009 года.

Расчетная дистанция сближения спутника «Парус-64» и ступени «Чанчжэн-4С». Источник: LeoLabs

По данным LeoLabs, во время предстоящего сближения два объекта пройдут на расстоянии всего 12 м друг от друга, двигаясь с относительной скоростью 14,7 км/с. С учетом погрешности измерений, а также предполагаемых размеров спутника и ступени, это дает высокую вероятность их столкновения. По последним данным, она превышает 10%.

Суммарная масса объектов составляет 2800 кг. Это значит, что в случае их столкновения образуется большое облако обломков. Ситуацию дополнительно усугубляет то, что точка пересечения их орбит лежит на высоте 991 км, где атмосфера уже не оказывает практически никакого заметного тормозящего воздействия на космические аппараты. Следовательно, если столкновение действительно произойдет, образовавшиеся фрагменты останутся в околоземном пространстве на тысячи лет. Так что нам остается лишь надеяться, что спутник и ступень все же разминутся и тревога окажется ложной.