Запуск следующего Crew Dragon снова перенесен

Первый эксплуатационный полет космического корабля Crew Dragon (миссия Crew-1) cнова перенесен — с 31 октября на начало-середину ноября. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного на сайте NASA.

Экипаж миссии Crew-1. Источик: SpaceX

Отсрочка связана с неудачной попыткой запуска ракеты Falcon 9, состоявшейся 2 октября. Носитель должен был вывести на орбиту новый спутник системы GPS. Но за две секунды до зажигания двигателей автоматическая система контроля отменила старт. Впоследствии выяснилось, что причиной этого стало аномальное повышение давления в газогенераторе одного из двигателей Merlin. Перенос запуска Crew-1 должен предоставить инженерам SpaceX дополнительное время для проведения расследования и выполнения всех необходимых проверок.

Crew-1 станет первой штатной миссией, в ходе которой новый космический корабль используют для ротации экипажа МКС. Crew Dragon доставит на станцию трех астронавтов NASA и одного представителя JAXA. Благодаря этому численность ее постоянного экипажа будет доведена до семи человек. Астронавты проведут на борту орбитального комплекса полгода и вернутся на Землю в конце апреля 2021 г.

По материалам: https://spacenews.com