Capella Space опубликовала первые радарные изображения

Американская компания Capella Space опубликовала тестовые радарные изображения земной поверхности, полученные спутником Sequoia. Он был выведен на орбиту 30 августа при помощи ракеты Electron. На снимках можно увидеть один из знаменитых «пальмовых» островов Дубая, вулкан Санта-Ана в Сальвадоре и индийский национальный парк Сундарбан.

Capella Space была основана в 2016 г. Целью компании является создание собственного спутникового созвездия, оснащенного радарами с синтезированной апертурой, которые позволят получать изображения земной поверхности в любое время суток вне зависимости от погодных условий. В общей сложности компания планирует развернуть группировку, состоящую из трех дюжин 100-килограммовых спутников. Они смогут снимать выбранный заказчиком участок поверхности с интервалом всего в несколько часов.

Стоит отметить, что разрешение опубликованных тестовых снимков составляет около 2 м. Это меньше, чем у радарных изображений компании Iceye, на данный являющейся основным конкурентом Capella Space. Однако представители последней утверждают, что уже в ближайшие месяцы улучшат этот показатель и доведут его до 50 см.

По материалам: https://www.capellaspace.com