JWST завершил акустические и вибрационные испытания

Специалисты NASA и компании Northrop Grumman успешно завершили последнюю серию акустических и вибрационных тестов космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST). Они проводились в испытательном центре компании в Калифорнии. Их целью было удостовериться в том, что космический аппарат успешно выдержит вибрации, которые возникнут во время его запуска.

JWST состоит из двух основных компонентов — научного блока, где установлены зеркала и приборы, и платформы космического аппарата, оснащенной солнцезащитным экраном. Ранее обе «половинки» телескопа уже проходили многочисленные акустические и вибрационные испытания, но по отдельности. Сейчас же инженеры проверили его в полностью собранном состоянии — в той конфигурации, в которой аппарат будет находиться под головным обтекателем ракета Ariane 5 во время запуска.

Испытания завершились успехом. Теперь JWST должен будет пройти несколько финальных тестов. Ему предстоит полностью развернуть свое зеркало и солнцезащитный экран, после чего инженеры еще раз проверят все системы аппарата.

Подготовка телескопа James Webb к акустическим и вибрационным тестам. Источник: NASA/Chris Gunn

По завершении испытаний телескоп отправят на космодром Куру во Французской Гвиане, где начнется его подготовка к запуску (согласно последним данным, он запланирован на 31 октября 2021 г.).

По материалам: https://www.nasa.gov