Нобелевскую премию по физике присудили за черные дыры

Шведская королевская академия наук объявила лауреатов Нобелевской премии по физике за 2020 г. Награду разделили Роджер Пенроуз (Roger Penrose), Райнхард Генцель (Reinhard Genzel) и Андреа Гэз (Andrea Ghez). Они были отмечены Нобелевским комитетом за исследования, связанные с черными дырами.

Лауреаты Нобелевской премии по физике за 2020 г. Источник: Ill. Niklas Elmedhed // Nobel Media

Роджеру Пенроузу премию присудили за открытие, сделанное более полувека назад. В 1965 г. он опубликовал работу, в которой, используя математические методы, убедительно доказал, что существование черных дыр не просто теоретически возможно — оно практически неизбежно. Ученый также детально описал механизм их формирования. Сейчас его работа считается важнейшим вкладом в Общую теорию относительности со времен Эйнштейна.

Двое остальных лауреатов удостоились премии за исследования Стрельца А* — компактного радиоисточника, расположенного в центре Млечного Пути. Его изучение очень серьезно затруднено из-за того, что он скрыт от нас густыми газово-пылевыми облаками. В начале 1990-х Генцель и Гэз возглавили коллективы астрономов, приступивших к исследованию этого загадочного объекта. Им удалось разработать новые методы наблюдений, позволившие «пробиться» сквозь пылевую завесу и собрать данные об источнике. Фактически ученые смогли доказать, что Стрелец А* представляет собой сверхмассивную черную дыру.

За последние годы Нобелевский комитет неоднократно отмечал достижения в области астрофизики и космологии. В 2017 г. премия по физике была присуждена за создание детектора гравитационных волн. В прошлом году награду разделили Джеймс Пиблс (James Peebles), удостоившийся ее за свои теоретические изыскания в области космологии, а также Мишель Майор (Michel Mayor) и Дидье Кело (Didier Queloz), в 1995 г. открывшие первую экзопланету на орбите вокруг звезды главной последовательности.

По материалам: https://www.nobelprize.org