ESA утвердило новый план миссии ExoMars

В этом году сразу три космические миссии отправились к Красной планете: Mars 2020, «Аль-Амаль» и «Тяньвэнь-1». Изначально, в этом списке также присутствовал аппарат ExoMars. Но пандемия коронавируса COVID-19 и нерешенные проблемы с парашютами привели к тому, что ESA и «Роскосмос» приняли решение отложить его запуск.

Следующее баллистическое окно для полета на Марс откроется в 2022 году. Недавно руководство миссии согласовало и утвердило новый план полета для ExoMars. Согласно ему, аппарат должен будет отправиться к Марсу в промежутке между 20 сентября и 1 октября 2022 года.

По словам инженеров, они рассматривали и альтернативные траектории, дававшие возможность запустить ExoMars в более широком временном промежутке. Однако при их использовании могли возникнуть проблемы по обеспечению связи с аппаратом. Поэтому было принято решение выбрать более надежную траекторию с двенадцатидневным пусковым окном.

Если все пройдет хорошо, спускаемый аппарат ExoMars совершит посадку 10 июня 2023 года на равнине Оксия (Oxia Planum), расположенной в северном полушарии Красной планеты неподалеку от экватора. Он доставит на марсианскую поверхность стационарную платформу «Казачок» и ровер Rosalind Franklin. Основной целью миссии станет поиск биомаркеров — химических соединений, которые могли бы свидетельствовать о возможности существования жизни на Марсе в прошлом или даже в настоящее время.

Предполагаемый вид платформы «Казачок» с ровером Rosalind Franklin на марсианской поверхности. Источник: НПО Лавочкина

Стоит отметить, что недавно несколько модулей ExoMars были переправлены во Францию. В течение ближайших месяцев они пройдут ряд проверок, включающих тепловые вакуумные и акустические испытания. Также инженеры должны будут провести высотные тесты обновленных парашютов спускаемого аппарата. От эффективности их работы будет зависеть успех всей миссии.

По материалам http://www.esa.int