Немецкая компания будет запускать ракеты из Норвегии

Немецкое предприятие Rocket Factory Augsburg AG (RFA) подписало меморандум о взаимопонимании с норвежской компанией Andøya Space. Соглашение предусматривает использование строящегося на территории Норвегии пускового комплекса для вывода на орбиту малых спутников.

Ракета RFA One (концепт). Источник: wikipedia.org

RFA было основано в 2018 г. немецкой аэрокосмической корпорацией OHB с целью создания малого носителя для космических запусков. В настоящее время специалисты фирмы ведут работу над трехступенчатой жидкостной ракетой RFA One. Предполагается, что при запусках с норвежской территории она сможет выводить до 1300 кг груза на 300-километровую полярную орбиту.

Что касается пускового комплекса, то его планируют возвести на острове Аннёйя. С 1962 г. на его территории функционирует ракетный полигон, откуда производятся суборбитальные запуски геофизических ракет. Теперь же норвежские власти решили построить на острове полноценный космодром. Ранее в этом году они выделили компании Andøya Space, осуществляющей управление полигоном, 38,5 млн долларов на создание необходимой инфраструктуры.

Ракетный полигон на острове Аннёйа. Источник: wikipedia.org

Стартовый комплекс будет находиться в 35 км к югу от полигона. Он должен состоять из двух пусковых площадок. Строительство первой из них собираются завершить уже в следующем году, а в 2022 г. с нее состоится первый запуск ракеты RFA One. Возведение второй площадки завершится в 2023 г.

По материалам: https://spacenews.com