МКС уклонилась от космического мусора

Вечером 22 сентября Центр управления полетами принял решение в срочном порядке скорректировать орбиту МКС. Для маневра был задействован корабль снабжения «Прогресс МС-14». В ходе 150-секундного включения двигателей он придал станции импульс в 0,3 м/c, изменив ее траекторию.

Фотография МКС, сделанная с борта космического корабля «Союз МС-10». Источник: Роскосмос/NASA

Целью маневра было уклонение от недавно обнаруженного фрагмента космического мусора неизвестного происхождения. Расчеты показали, что он сблизится с орбитальным комплексом на опасное расстояние. На время операции члены экипажа МКС перешли в корабль «Союз МС-16», чтобы иметь возможность эвакуироваться на Землю в случае возникновения чрезвычайной ситуации. После завершения маневра они вернулись на станцию и возобновили работу в соответствии с графиком.

Это уже далеко не первое подобное событие. На низких орбитах находится большое количество различных объектов техногенного происхождения, траектории которых время от времени проходят в опасной близости от МКС. Поскольку популяция космического мусора продолжает увеличиваться, в будущем станции придется все чаще и чаще совершить маневры уклонения.

По материалам: https://www.roscosmos.ru