Минимум арктического льда 2020 года стал вторым в истории

15 сентября площадь морского льда в Арктике достигла минимального значения в 2020 году. По данным NASA, она составила 3,74 млн км². Это второй рекордно низкий показатель за всю историю наблюдений.

Территория, занимаемая арктическим льдом в сентябре 2020 года (визуализация). Источник: NASA’s Scientific Visualization Studio

Регулярный спутниковый мониторинг состояния арктического морского льда ведется с 1979 года. В 1980-х среднее значение его летнего минимума составляло порядка 7 млн км². Радикальные изменения начались в новом тысячелетии, когда площадь ледяного покрова стала стремительно уменьшаться. Рекорд абсолютного минимума арктического плавучего льда был установлен в сентябре 2012 года. Тогда он составил 3,57 млн км².

Нынешний год вплотную подобрался к рекордному показателю. По словам ученых, этому способствовала тепловая волна над Сибирью, из-за которой температура в регионе на 8-10°C превышала климатическую норму. В результате лед начал таять раньше, чем обычно. С учетом общей динамики климатических изменений не исключено, что уже в относительно недалеком будущем мы увидим ситуацию, когда летом Арктика будет полностью свободна от морского льда.

По материалам https://www.nasa.gov