Астрономы объявили о начале 25-го цикла солнечной активности

Наше Солнце вступило в новый, 25-й по счету цикл своей активности. Об этом было объявлено на пресс-конференции, организованной NASA совместно с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Пятна на Солнце. Источник: NASA

В середине XIX века астрономы Хайнрих Швабе и Рудольф Вольф (Heinrich Schwabe, Rudolf Wolf) обнаружили циклическую периодичность изменения количества пятен на поверхности Солнца, характеризующуюся довольно быстрым увеличением их числа после минимума и последующим более медленным его уменьшением. Изучая архивные записи, ученые смогли восстановить эту последовательность до середины XVIII века, когда начался цикл, которому был присвоен номер 1.

Изменение количества пятен является далеко не единственным проявлением солнечных циклов. Также наблюдаются и другие периодические процессы, в числе которых — рост числа вспышек и постепенное смещение зоны образования солнечных пятен от полюсов к экватору. Другой характерный признак смены цикла — изменение полярности магнитного поля Солнца на противоположную. Также стоит отметить, что продолжительность цикла солнечной активности не является постоянной величиной. В среднем он длится около 11 лет, но бывали случаи, когда он сокращался до 7 или «растягивался» до 17 лет.

В январе 2008 года Солнце вступило в свой 24-й цикл, оказавшийся одним из самых слабых за время наблюдений. К 2019 году солнечная активность упала до исключительно низких значений. На поверхности светила неделями не появлялось ни единого пятна, а его коротковолновое радиоизлучение настолько ослабело, что его перестали улавливать наземные приборы. По данным NASA, минимум активности был пройден в декабре 2019 года. С тех пор она начала постепенно расти. Кроме того, на Солнце появились пятна, направление магнитных силовых линий в которых свидетельствует о том, что они принадлежат уже к новому, 25 циклу активности.

Прогноз 25-го цикла солнечной активности. Источник: NASA/NOAA

По мнению ученых, скорее всего, 25-й цикл по силе будет сопоставим с предыдущим. Согласно прогнозам, его пик придется на июль 2025 года.

По материалам  https://phys.org