Спутники сфотографировали раскол гренландского ледника

Анимация из четырех снимков, сделанных спутником проекта Sentinel-2 в период с 29 июня по 24 июля 2020 г., демонстрирует процесс разрушения Ниогхалвфьердс-фьорда (также известного как 79N) — крупнейшего шельфового ледника Гренландии.

Разрушение гренландского ледника N79. Источник: ESA

Длина 79N составляет примерно 80 км, ширина — 20 км. В передней части ледник разделяется на две части, одна из которых направлена на север. Именно это его ответвление и разрушилось. По оценкам ученых, в общей сложности от него откололся массив льда общей площадью порядка 125 км². Крупные фрагменты быстро распались, породив множество небольших айсбергов.

Стоит отметить, что 79N стал крупнейшим шельфовым ледником Гренландии совсем недавно. Ранее это «звание» носил ледник Петермана, который за минувшее десятилетие потерял значительную часть льда. Впрочем, 79N также быстро уменьшается в размерах. С 1990 г. он отступил вглубь острова на 23 км, и этот процесс ускоряется. Если внимательнее взглянуть на снимки Sentinel-2, можно увидеть на ледяной поверхности россыпь темных точек. Это озерца с талой водой, образовавшиеся из-за рекордно высоких летних температур в Арктике.

По материалам: https://www.esa.int/