Боковой ускоритель SLS прошел испытание

Специалисты NASA и компании Northrop Grumman осуществили успешное полномасштабное огневое испытание бокового ускорителя, предназначенного для сверхтяжелой ракеты SLS. Оно было проведено 2 сентября на полигоне в штате Юта и длилось чуть более двух минут.

Тест преследовал две основные цели. Во-первых, инженеры оценили эффективность работы двигателя ускорителя. Во-вторых, полученные во время испытания данные будут использованы при создании его модернизированной версии, которую планируют устанавливать на SLS, начиная с миссии Artemis III.

Боковые ускорители SLS созданы на базе менее мощных аналогов, применявшихся в программе Space Shuttle. Основное отличие заключается в количестве сегментов. Для запусков шаттлов они собирались из четырех частей, в то время как у нового носителя их число будет равно пяти. Это позволит увеличить общий импульс, сообщаемый ускорителями, на 25%. Другое отличие заключается в отсутствии многоразовости. В системе Space Shuttle боковые ускорители после отделения совершали спуск на парашютах в океан, подбирались кораблями и подготавливались к новому запуску. В случае SLS они повторно использоваться не будут.

Сегменты боковых ускорителей ракеты SLS. Источник: NASA

В июне десять сегментов ускорителей SLS были доставлены по железной дороге на мыс Канаверал. Специалисты уже начали готовить их к запланированной на следующий год миссии Artemis I.

По материалам: https://www.nasa.gov