Curiosity сфотографировал пылевой вихрь

9 августа 2020 г. одна из навигационных камер ровера Curiosity сфотографировала пылевой смерч, перемещавшийся по склону горы Шарпа на расстоянии 0,5-1 км от мобильной лаборатории. Он наблюдался на протяжении пяти минут. По оценкам специалистов группы сопровождения миссии, высота вихря составила 50 м.

Пылевой вихрь в кратере Гейл. Источник: NASA/JPL-Caltech/SSI

Подобные явления — не редкость для Марса. И Curiosity, и другие роверы NASA неоднократно фотографировали пылевые смерчи. В силу крайней разреженности марсианской атмосферы они не представляют угрозы для земных посланцев. Наоборот, были отмечены случаи, когда вихри очищали от скопившейся пыли панели солнечных батарей, тем самым продлевая срок службы марсоходов.

Марсианские пылевые вихри образуются из-за сильного перепада температур. Днем поверхность планеты может нагреться выше 0° по Цельсию, в то время как атмосфера по-прежнему остается холодной. Это приводит к формированию спиралевидных восходящих потоков, подхватывающих частицы песка и мелкой пыли и разносящих их на большие расстояния. Чаще всего вихри можно увидеть в летний сезон, когда на Марсе возникают самые сильные ветра. Собственно говоря, в кратере Гейл, где работает марсоход Curiosity, сейчас как раз разгар лета.

По материалам: https://mars.nasa.gov