Умер астронавт Джеральд Карр

26 августа на 89-м году жизни скончался бывший астронавт NASA Джеральд Карр (Gerald Carr). Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте аэрокосмической администрации.

Джеральд Карр родился 22 августа 1932 г. в городе Денвер (штат Колорадо). В 1950-х он поступил на службу в ВМС в качестве пилота и в общей сложности налетал свыше 8 тыс. часов (из них 5 365 часов — на реактивных самолетах). В апреле 1966 г. Карр был зачислен в 5-й набор астронавтов NASA и включен в экипаж лунной миссии Apollo 19, но позже эта миссия была отменена по финансовым соображениям.

В итоге Джеральда Карра назначили командиром экспедиции Skylab-4. Она вошла в историю космонавтики по нескольким причинам. Во-первых, в ходе нее астронавты провели на борту орбитальной станции Skylab 84 дня (с 16 ноября 1973 г. по 8 февраля 1974 г.), что на тот момент стало новым мировым рекордом продолжительности непрерывного пребывания людей на околоземной орбите — его перекрыл лишь экипаж «Салюта-6» в 1978 г. Во-вторых, это была последняя экспедиция на американскую станцию. По ее завершении Skylab был законсервирован, а в 1979 г. вошел в земную атмосферу над Западной Австралией. В-третьих, несмотря на рекордную продолжительность миссии, экипаж Skylab-4 состоял исключительно из новичков, никогда ранее не летавших в космос. Это значительно усложнило адаптацию астронавтов. В итоге после завершения полета руководство NASA приняло новое правило, согласно которому как минимум один член экипажа должен быть ветераном, уже имеющим опыт космических полетов.

Миссия Skylab-4 стала единственным полетом Карра в космос. В 1977 г. он покинул ряды NASA. После отставки бывший астронавт работал в качестве консультанта и научного советника, а позже основал собственную компанию.

По материалам: https://www.nasa.gov