Rocket Lab отправит миссию к Венере в 2023 г.

Компания Rocket Lab занимается подготовкой частной миссии к Венере. Об этом заявил глава компании Питер Бек (Peter Beck) во время онлайн-конференции.

Изображение облачного покрова Венеры, сделанное станцией «Акацуки» в ультрафиолетовом диапазоне. Источник: Источник: JAXA/ISAS/DARTS/Damia Bouic

По его словам, небольшой космический аппарат собираются отправить к ближайшей планете в 2023 г. Его целью станут астробиологические исследования. Автоматический разведчик будет изучать верхние слои венерианской атмосферы с целью поисков признаков, указывающих на возможность существования в них колоний микроорганизмов.

Многие ученые считают, что миллиарды лет назад условия на поверхности Венеры напоминали земные. Она обладала океаном, вполне подходящим для возникновения жизни. Однако последствия неконтролируемого парникового эффекта привели к тому, что поверхность планеты постепенно перестала быть пригодной для живых существ. Тем не менее, гипотетические венерианские микроорганизмы могли успеть адаптироваться к изменениям и «перебраться» в верхние слои атмосферы. Миссия Rocket Lab займется проверкой такой возможности.

Rocket Lab получила возможность отправлять автоматические аппараты в межпланетное пространство после недавней модернизации ракеты Electron, которая позволила увеличить грузоподъемность носителя.

По материалам: https://www.space.com