Mars 2020 осуществил первую коррекцию курса

14 августа автоматический аппарат Mars 2020 выполнил первую коррекцию курса. По словам специалистов группы сопровождения миссии, операция прошла успешно. В ближайшие шесть месяцев межпланетный зонд должен будет осуществить еще как минимум четыре маневра, которые помогут как можно точнее «нацелить» его на Красную планету. Следующий состоится 30 сентября.

Схема полета миссии Mars 2020. Источник: NASA

18 февраля 2021 г. спускаемый аппарат Mars 2020 войдет в марсианскую атмосферу. Если все пройдет по плану, через семь минут после этого система «небесный кран» должна будет опустить ровер Perseverance и прикрепленный к нему дрон-вертолет Ingenuity на дно кратера Езеро. После этого мобильная лаборатория сможет приступить к выполнению своей чрезвычайно насыщенной научной программы.

Основными целями миссии Mars 2020 являются астробиологические исследования и прямой поиск следов, указывающих на обитаемость четвертой планеты в прошлом. Для этого Perseverance получил весьма внушительный набор научных инструментов. Что касается Ingenuity, то он должен будет продемонстрировать возможность исследования Марса с использованием летательных аппаратов тяжелее воздуха.

Также на марсоход Perseverance возложена крайне амбициозная задача по отбору наиболее интересных с научной точки зрения образцов марсианского грунта. Для этого он оснащен комплектом из 43 капсул для хранения проб. По завершении своей основной миссии ровер выгрузит их на поверхность планеты. Ученые надеются, что в будущем эти капсулы будут подобраны и возвращены на Землю специализированным межпланетным аппаратом, проект которого уже разрабатывается NASA совместно с ESA.