Первый запуск ракеты Alpha намечен на конец октября

Украино-американская космическая компания Firefly Aerospace готовится к первому запуску ракеты-носителя Alpha, который намечен на конец октября. В данный момент ракета практически готова. Она стартует с военно-воздушной базы Ванденберг в штате Калифорния, где также пройдет финальные тесты.

Запуск ракеты Alpha в представлении художника. Источник: Источник: Firefly Aerospace

Несмотря на то, что первый запуск будет испытательным, по инициативе основателя компании Макса Полякова ракета должна нести многочисленную полезную нагрузку в рамках программы DREAM (Dedicated Research and Education Accelerator Mission) — лучшие академические и научные проекты, которые отправятся в космос бесплатно. Проекты из Украины также представлены в миссии.

Alpha представляет собой двухступенчатую ракету-носитель легкого класса, способную вывести до 600 кг полезной нагрузки на солнечно-синхронную орбиту или до 1000 кг — на низкую околоземную орбиту. Ракета будет специализироваться на доставке малых спутников и конкурировать на рынке за счет самой низкой цены запуска килограмма груза. Для сравнения: одна миссия Alpha должна стоить около 15 миллионов долларов, при том, что стоимость запуска носителя Falcon 9 начинается от 62 миллионов.

Прожиг двигателя второй ступени ракеты Alpha. Источник: Источник: Firefly Aerospace

Вторая и третья ракеты Alpha уже находятся на этапе сборки, а их полеты намечены на 2021 год. Кроме того, компания Firefly Aerospace разрабатывает носитель тяжелого класса Beta и автоматический лунный посадочный модуль для NASA в рамках проекта Artemis, целью которого президент США Дональд Трамп провозгласил возвращение человека на Луну к 2024 году.