InSight помог определить границы внутренних слоев Марса

В недавнем выпуске журнала Geophysical Research Letters была опубликована статья, подготовленная командой ученых из Университета Райса (Rice University). Проанализировав результаты наблюдений зонда InSight, они смогли определить примерные границы внутренних слоев Марса.

Сейсмометр SEIS. Источник: IPGP/SODERN/CNES

InSight оснащен сейсмографом SEIS, который предназначен для регистрации колебаний почвы, вызванных тектонической активностью Красной планеты. В ходе исследования планетологи проанализировали данные, собранные за период с февраля по август 2019 г. В общей сложности за это время прибор зарегистрировал 170 вибраций. Ученые отсеяли события, связанные с деятельности самого InSight и суточными колебаниями атмосферы, а затем применили метод автокорреляции фонового шума. Это позволило найти сигналы, соответствующие неоднородностям внутреннего строения Марса, и определить положение их источников.

Исследование показало, что граница между марсианской корой и мантией пролегает на глубине 35 км. В 1110-1170 км от поверхности в мантии расположена переходная зона. Выше нее силикаты магния и железа образуют минерал под названием оливин. Ниже температура и давление достигают таких величин, что «сжимают» их в другой минерал, называемый вадслеитом.

Внутреннее строение Марса в представлении художника. Источник: NASA/JPL-Caltech

Наконец, на глубине 1520-1600 км расположена граница между мантией и богатым железом марсианским ядром. Поскольку средний радиус Красной планеты составляет 3390 км, у ее ядра этот показатель должен быть равен примерно 1790-1870 км.

По материалам: https://phys.org