Зарегистрирован рекордный минимум арктического льда

В июле 2020 г. спутники зарегистрировали минимальное количество арктического льда в этом месяце за все время наблюдений с 1979 г. Общая площадь ледяного покрова составила 7,28 млн км². Это на 2,19 млн км² меньше среднего значения в период с 1979 по 2010 г. и на 310 тыс. км² меньше предыдущего рекорда, установленного в июле прошлого года.

По словам ученых, этому способствовали необычайно высокие температуры, установившиеся в мае и июне над Сибирью. Они привели к быстрому таянию льда в Восточно-сибирском море и море Лаптевых, в то время как морские течения помогли удалить лед с арктического побережья России, открыв Северный морской путь на месяц раньше обычного.

По словам метеорологов, в канадском секторе Арктики среднемесячная температура оказалась выше нормы на 4-6°C, а в некоторых местах — на 7°C. В российском секторе в отдельных районах климатическая норма была превышена на 5°C.

Ученые пока не могут сказать, будет ли побит установленный в сентябре 2012 г. рекорд абсолютного минимума морского льда в Арктике. Сейчас над регионом образовалась атмосферная система низкого давления, которая может либо способствовать ускоренному таянию, либо же, наоборот, немного замедлить этот процесс.

По материалам: https://earthobservatory.nasa.gov