«Три ущелья» за работой

Начавшиеся этим летом сильные проливные дожди привели к одному из крупнейших за последние годы наводнений в Китае. Вышедшие из берегов реки затопили территории, на которых проживают миллионы человек.

Представленный снимок был сделан 30 июля спутником Landsat 8. На нем запечатлена Янцзы — самая длинная и многоводная река Азии. Если присмотреться, в центре изображения можно увидеть «Три ущелья» — крупнейшую в мире ГЭС. Длина ее бетонной плотины составляет 2309 м, высота — 185 м, масса — 65,5 млн т. Образованное в результате строительства электростанции водохранилище содержит 39,3 км³ воды и является 27-м по объему в мире. В ходе его заполнения из прибрежных районов было переселено 1,3 млн человек.

Landsat 8 сфотографировал «Три ущелья» в разгар сброса воды из переполненного в результате непрекращающихся дождей резервуара. На снимке хорошо заметны характерные белые потоки. А если увеличить изображение — можно разглядеть и открытые водосливные ворота. На фотографию попала и плотина меньших размеров, расположенная примерно в 26 км к юго-востоку от «Трех ущелий». В момент съемки ее водосливные ворота были также открыты.

По материалам: https://earthobservatory.nasa.gov