Hubble сфотографировал Сатурн

В эти дни на ночном небе над южной частью горизонта блистает пара звезд. Более яркая из них — это Юпитер, левее него находится Сатурн. «Окольцованный гигант» недавно вступил в противостояние и достиг своего максимального блеска, что обеспечило наилучшие условия для его наблюдений в текущем году.

Группа сопровождения телескопа Hubble воспользовалась этим обстоятельством и провела съемку шестой планеты. На полученном изображении четко видны полосы в атмосфере газового гиганта и серия небольших штормов. В северном полушарии Сатурна заметна легкая красноватая дымка. Она может быть связана с сезонным повышением температуры, изменившим атмосферную циркуляцию или же приведшим к исчезновению ледяных кристаллов в облаках. По другой версии, увеличение освещенности могло изменить концентрацию фотохимического смога в верхних слоях газовой оболочки планеты.

Снимок Сатурна от телескопа Hubble. Источник: NASA, ESA, A. Simon (Goddard Space Flight Center), M.H. Wong (University of California, Berkeley), and the OPAL Team

Снимок Hubble позволяет рассмотреть строение знаменитой сатурнианской кольцевой системы. Хорошо видно, что крупные кольца, в свою очередь, состоят из сотен тоненьких колечек. Еще недавно считалось, что они возникли 4,5 млрд лет назад (почти одновременно с самим Сатурном). Однако данные миссии Cassini говорят о том, что на самом деле кольца шестой планеты являются ровесниками динозавров. Также на фото попали две ледяные луны Сатурна — Мимас (справа) и Энцелад (внизу).

Представленный снимок был сделан телескопом Hubble 4 июля 2020 года в рамках программы OPAL (Outer Planets Atmospheres Legacy). В момент съемки Сатурн находился на расстоянии 1350 млн км от Земли.

По материалам https://phys.org