Ремонт антенны сети Дальней космической связи NASA идет по плану

В марте нынешнего года впервые за четыре десятилетия NASA отключила основную 70-метровую антенну комплекса Дальней космической связи, расположенного вблизи Канберры. Она также известна под названием Станция дальней космической связи 43 (DSS-43).Это было сделано с целью ее модернизации и ремонта. Событие привлекло повышенное внимание из-за того, что DSS-43 является единственной антенной, обладающей достаточной мощностью, чтобы отправлять команды находящемуся в межзвездном пространстве аппарату Voyager 2.

NASA давно планировала этот ремонт. DSS-43 с момента ее ввода в строй в 1972 г. эксплуатировалась практически непрерывно. За это время специалисты NASA несколько раз обновляли компоненты антенны, но ее возраст все же начал давать о себе знать. В последние годы значительно участились сбои и отказы оборудования. При этом, по мере запуска новых космических миссий, нагрузка на DSS-43 постепенно увеличивалась. Поэтому было принято решение о ее комплексной модернизации.

Ремонт DSS-43 продлится 11 месяцев. К счастью, пандемия COVID-19 пока не оказала влияния на график работ. Недавно рабочие установили в чашу антенны новый трехтонный конус. Внутри него расположена современная система передатчиков и приемников, работающих в X-диапазоне. Они будут использоваться для отправки команд межпланетным миссиям и приему телеметрии. В дополнение к конусу DSS-43 также получит более совершенную систему охлаждения, механику и электронику.

70-метровая антенна системы Дальней космической связи NASA в Канберре. Источник: NASA/Canberra Deep Space Communication Complex

Антенна должна возобновить работу в январе 2021 г. — как раз к моменту высадки марсохода Perseverance. Ее модернизация существенно увеличит возможности NASA по поддержанию марсианских миссий. Также она будет активно задействована в программе Artemis.

На данный момент DSS-43 является крупнейшей поворачиваемой параболической антенной в Южном полушарии Земли. Масса структуры превышает 3000 тонн, антенная чаша состоит из 1272 алюминиевых панелей общей площадью 4180 м².

По материалам: https://www.nasa.gov