Спутники сфотографировали рождение новой суши

Представленные снимки были сделаны спутниками Landsat-8 и Aqua в начале июля текущего года. На них можно увидеть извержение вулкана Нисиносима, расположенного примерно в тысяче километров к югу от Токио. По расчетам ученых, высота вулканического выброса составила 8300 м. Шлейф выброшенного в ходе извержения пепла протянулся над Тихим океаном на сотни километров.

Извержение Нисиносимы примечательно тем, что в ходе него мы стали свидетелями появления новой суши. По данным спутниковых наблюдений, в период с 19 июня по 3 июля 2020 г. протяженность южной оконечности одноименного острова увеличилась как минимум на 150 м. И это, скорее всего, далеко не предел.

До 1973 г. остров Нисиносима был крошечным зеленым клочком, представлявшим собой едва возвышающийся над поверхностью океана участок кальдеры подводного вулкана. По данным геологов, в последний раз он извергался во времена ледникового периода.

Затем вулкан проснулся. Извержение 1973 г. привело к возникновению нового острова, который со временем соединился с Нисиносимой. В 2013 г. вулкан вновь начал проявлять активность. В ходе нескольких последующих извержений площадь «объединенного» острова существенно увеличилась. По очевидным причинам, ученые с большим вниманием следят за этим процессом. Нисиносима интересен и как пример рождения новых земель в современную эпоху, и как природная лаборатория, позволяющая проследить за тем, как жизнь будет постепенно заселять появившуюся сушу.

По материалам: https://earthobservatory.nasa.gov