Запуск миссии IXPE перенесен из-за коронавируса

Пандемия коронавируса COVID-19 оказала серьезное влияние на ряд космических программ и межпланетных миссий. В список затронутых ею проектов попала и обсерватория IXPE (Imaging X-ray Polarimetry Explorer). Еще недавно ее запуск был намечен на май 2021 года. Однако, согласно недавнему заявлению представителей NASA, теперь его дата будет серьезно скорректирована.

Обсерватория IXPE (концепт). Источник: NASA

Сборка IXPE производилась в Космическом центре им. Маршалла. В марте его закрыли на карантин, который в итоге продлился три месяца. На тот момент строительство космического аппарата было в самом разгаре — специалисты занимались установкой компонентов зеркала и научной аппаратуры. По словам сотрудников центра, это привело к тому, что IXPE стала наиболее «пострадавшей» от карантина исследовательской миссией NASA. Из-за длительной паузы запуск обсерватории придется перенести. Кроме того, уже сейчас очевидно, что вынужденный простой приведет к удорожанию проекта.

NASA дала зеленый свет миссии IXPE в начале 2017 г. Аппарат состоит из трех телескопов, предназначенных для измерения степени поляризации рентгеновского излучения. Его полная масса составит около 340 кг. Обсерватория будет заниматься изучением активных галактических ядер, сверхновых и различных экзотических объектов — таких, как пульсары, магнетары и черные дыры. Ее планируют вывести на 540-километровую экваториальную орбиту с наклонением 0,2°. Таким способом конструкторы намереваются минимизировать воздействие на бортовую научную аппаратуру Южно-атлантической магнитной аномалии.

До пандемии бюджет миссии IXPE составлял 188 млн долларов. Эта сумма включала в себя стоимость разработки и строительства космического аппарата, пусковые затраты и два года рабочих операций. Контракт на запуск обсерватории достался компании SpaceX. За него она получит 50,3 млн долларов.

По материалам https://spaceflightnow.com