Спутник ESA сфотографировал кратер Ротер Камм

В 2016 г. Генеральная ассамблея ООН официально провозгласила 30 июня Международным днем астероида. Дата была выбрана не случайно: именно 30 июня 1908 г. на Землю упал Тунгусский метеорит. Теперь в этот день по всему миру проходят информационные мероприятия, посвященные малым телам Солнечной системы, проблемам их обнаружения и идентификации, а также способам защиты Земли от потенциально опасных объектов.

Кратер Ротер Камм. Источник: ESA

По случаю очередного Международного дня астероида Европейское космическое агентство опубликовало фотографию, сделанную одним из спутников проекта Sentinel-2. На ней запечатлен участок пустыни Намиб. Если присмотреться, в левой части изображения чуть ниже центра можно увидеть круглую формацию. Это ударный кратер Ротер Камм.

По оценкам геологов, этот кратер возник около 5 млн лет назад в результате падения астероида. Диаметр ударной формации составляет 2,5 км, ее максимальная глубина достигает 130 м. Кратерное дно засыпано толстым слоем красного песка, в то время как вал возвышается на 40-90 м над окружающей поверхностью.