NASA закажет твердотопливные ускорители еще для шести SLS

В прошлом месяце в Космический центр им. Кеннеди были доставлены сегменты боковых твердотопливных ускорителей новой сверхтяжелой ракеты SLS. Специалисты NASA уже приступили к операциям по их сборке и монтажу. При пуске ракеты ускорители обеспечат свыше 75% от ее суммарной тяги.

На данный момент между NASA и Northrop Grumman заключен контракт на создание твердотопливных ускорителей для трех ракет SLS, которые будут использоваться в первых полетах по программе Artemis. Инженеры компании уже построили ускорители для миссии Artemis II и сейчас заняты изготовлением двигателей для миссии Artemis III.

Судя по всему, скоро у них может появиться дополнительная работа. Недавно NASA заключила предварительный контракт с Northrop Grumman на строительство ускорителей еще для шести ракет SLS. Его стоимость составляет 49,5 млн долларов. Соглашение позволит компании уже сейчас начать закупку материалов, необходимых для того, чтобы сегменты были изготовлены в срок. В следующем году аэрокосмическая администрация должна будет представить полноценный контракт на создание ускорителей.

Боковые ускорители ракеты SLS созданы на базе аналогичных ускорителей, применявшихся в программе Space Shuttle. Основное отличие между ними заключается в количестве сегментов: для запусков «космических челноков» их использовалось четыре, в то время как у нового носителя их число будет равно пяти. Это позволит увеличить общий импульс, сообщаемый ускорителями, на 25%. Другое отличие заключается в отсутствии многоразовости. В системе Space Shuttle боковые ускорители после отделения совершали спуск на парашютах в океан, подбирались кораблями и подготавливались к новому запуску. В случае SLS они повторно использоваться не будут.

По материалам https://www.nasa.gov