Великая рифтовая долина

На этой фотографии, сделанной спутником проекта Sentinel-2, запечатлен один из участков Великой рифтовой долины, в основном расположенной на территории Кении. Она образовалась на стыке трех тектонических плит (аравийской, нубийской и сомалийской) и входит в состав Восточно-Африканской рифтовой долины — формации общей протяженностью 6700 км, простирающейся от севера Эфиопии до центральной части Мозамбика.

Один из участков Восточно-Африканской рифтовой долины. Источник: ESA

В левой (западной) части спутникового снимка видны леса и холмы. На севере доминирует пресноводное озеро Баринго площадью 130 км². Оно знаменито тем, что на его берегах находили останки многих гоминид. Посреди озера можно заметить несколько островов. Крупнейший из них является вершиной потухшего вулкана.

К югу от Баринго расположено другое озеро — Богория. Оно отличается большой концентрацией соли и высоким показателем pH. Это объясняется тем, что в него попадают воды из горячих щелочных источников.

Через несколько миллионов лет, воды Красного моря прорвут окружающие их горные хребты и полностью затопят Восточно-Африканский рифт. Это приведет к тому, что восточная часть Африки окажется отделена от остального континента.

По материалам https://www.esa.int