Частная компания запустит спутник-ретранслятор к Луне

Компания CommStar Space Communications объявила о намерении построить первый коммерческий спутник-ретранслятор, предназначенный для передачи данных с Луны. Аппарат CommStar-1 планируют разместить в окрестностях точки Лагранжа L₁ системы «Земля-Луна», расположенной на расстоянии примерно 320 тыс. км от нашей планеты и 62 тыс. км от ее естественного спутника. Размещение в этой точке позволит ретранслятору осуществлять эффективную передачу данных в обе стороны.

Земля и Луна с расстояния 1,6 млн км. Источник: NASA/NOAA

Аппарат построит компания CommStar при поддержке Thales Alenia Space. Его собираются оснастить оборудованием, как для радиочастотной, так и для оптической (лазерной) связи. По заявлению представителей CommStar, спутник станет самой крупной и совершенной коммуникационной платформой, используемой для передачи информации с Луны. Предполагается, что его услуги окажутся востребованы, как государственными космическими агентствами, так и частными заказчиками.

CommStar планирует запустить свой ретранслятор к 2023 году. Компания пока не объявила, какой из пусковых операторов будет задействован для его доставки на околоземную орбиту и дальнейшего вывода в точку Лагранжа.

По материалам https://commstar.space