NASA подтвердила новый перенос запуска JWST

Представители NASA подтвердили, что космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) не будет запущен в марте 2021 года. Новый перенос вызван последствиями пандемии коронавируса COVID-19. Из-за карантинных ограничений компании Northrop Grumman пришлось серьезно сократить количество персонала, занятого работой над телескопом. До пандемии на сборку JWST выделялось 12 десятичасовых смен в неделю, сейчас — 5 восьмичасовых смен.

Сборка телескопа James Webb. Источник: Northrop Grumman

Недавно компания начала постепенно восстанавливать численность персонала. Кроме того, в сборочный цех вернулись специалисты NASA. Тем не менее, указанные обстоятельства не могли не сказаться на скорости работ по проекту.

На данный момент в NASA еще не назвали новую дату запуска JWST. В ближайшее время должен быть составлен уточненный график, после чего будет сделано официальное объявление. Но в аэрокосмической администрации надеются, что при любых обстоятельствах телескоп отправится в космос до конца 2021 года.

Стоит добавить, что инженеры, занимающиеся сборкой JWST, недавно завершили еще один важный тест. В ходе него они успешно развернули несущую мачту системы DTA (Deployable Tower Assembly), необходимую для того, чтобы обеспечить удаление основного зеркала JWST и приборного отсека от корпуса телескопа. Такое разделение необходимо для максимальной изоляции системы охлаждения научных инструментов от значительно более теплой платформы космического аппарата.

По материалам https://spacenews.com