OSIRIS-REx пролетел над участком Osprey

26 мая автоматический аппарат OSIRIS-Rex совершил близкий пролет участка Osprey, выбранного в качестве запасной площадки для операции по взятию образца вещества астероида Бенну (101955 Bennu). Участок находится внутри кратера, расположенного к северу от астероидного экватора.

Полученная OSIRIS-REx мозаика, демонстрирующая участок Osprey и его окрестности. Источник: NASA/Goddard/University of Arizona

Во время пятичасовой процедуры OSIRIS-REx приблизился к поверхности Бенну на расстояние в 250 м и сделал ряд ее фотографий. Специалисты миссии объединили их и получили детализированную мозаику, на которой можно увидеть как сам участок Osprey, так и его окрестности. Разрешение оригинального изображения составляет всего полсантиметра на пиксель.

Мозаика отлично демонстрирует, почему задача поиска места для отбора пробы астероидного вещества оказалась такой непростой. Почти вся поверхность Бенну покрыта каменными обломками различных размеров. Участок Osprey расположен чуть выше темного пятна в центре кратера, видимого в нижней части изображения. Длина крупного светлого камня слева от него составляет 5,2 м.

11 августа сотрудники группы сопровождения миссии собираются провести вторую репетицию процедуры отбора проб астероидного вещества. В ее рамках OSIRIS-REx приблизится к поверхности Бенну на расстояние 40 м. Само же взятии пробы запланировано на 20 октября.

По материалам: https://www.asteroidmission.org