Все спутники Starlink получат защитные козырьки

Компания SpaceX решила оснастить все новые спутники созвездия Starlink защитными козырьками, изготовленными из радиопрозрачной пены. Они предназначены для блокирования солнечного света, отражающегося от корпуса и фотогальванических панелей в сторону Земли. Этот дизайн получил название VisorSat.

Первый VisorSat должен отправиться в космос вместе с седьмой рабочей партией аппаратов Starlink. Изначально ее запуск был намечен на начало мая, но позже перенесен из-за плохой погоды, а затем и вовсе сдвинут на июнь ввиду намерений компании сосредоточить основные усилия на подготовке пилотируемой миссии Crew Dragon. Стоит отметить, что остальные спутники в седьмой партии будут обладать стандартным дизайном, однако уже все последующие получат козырьки.

SpaceX пошла на такие меры из-за давления научного сообщества. Отражательная способность (альбедо) первых спутников Starlink оказалось заметно выше, чем предполагалось. Из-за этого ученые начали выражать обеспокоенность действиями компании, заявив, что ее система «космического интернета» существенно осложнит астрономические наблюдения.

Изначально инженеры SpaceX рассматривали вариант нанесения на корпус спутников специального темного покрытия. Компания даже запустила экспериментальный аппарат, имеющий подобный дизайн. Наблюдения подтвердили, что покрытие действительно помогло снизить его альбедо. Однако достигнутого уменьшения блеска все же оказалось недостаточно, чтобы устранить все негативные эффекты для наземных наблюдений. Поэтому решено было сделать ставку на солнцезащитные козырьки. SpaceX также планирует внедрить еще одну меру по уменьшению яркости: после выхода на рабочую орбиту ориентация Starlink будет меняться таким образом, чтобы солнечные батареи давали как можно более слабые блики.

По материалам: https://spacenews.com