Прямая трансляция запуска Crew Dragon

UPD. К сожалению, стартовый отсчет был остановлен за 16 минут до запуска из-за плохих погодных условиях. Следующая попытка отправить Crew Dragon в космос состоится 30 мая в 19 часов 22 минуты по всемирному времени (22:22 по Киеву/Минску/Москве).

Сегодня со стартовой площадки LC-39A на мысе Канаверал должен состояться очень важный запуск: ракета Falcon 9 впервые отправит к МКС корабль Crew Dragon с экипажем, состоящим из астронавтов Роберта Бенкена и Дагласа Хёрли (Robert Behnken, Douglas Hurley).

Falcon 9 с кораблем Crew Dragon на стартовой площадке. Источник: https://youtu.be/OUjDKGiF8ec

Миссия Crew Dragon станет кульминацией инициированной еще в 2011 г. программы Crew Commercial. Конечно, не все в ней было гладко. Создание новых пилотируемых космических кораблей заняло существенно больше времени, чем предполагалось изначально. Причиной этого стала совокупность различных факторов — от изменений требований NASA до различных технических проблем. Но SpaceX все же смогла преодолеть трудности и выйти на финишную черту. Компания успешно завершила все необходимые тесты и испытания. Ей осталось совершить финальный шаг и отправить людей в космос.

Носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon должен оторваться от стартовой площадки 27 мая в 20 часов 33 минуты по всемирному времени (23:33 по Киеву/Минску/Москве). Это будет первая пилотируемая миссия, стартующая с территории США, со времен последнего полета по программе Space Shuttle в июле 2011 г.

Правда, стоит отметить, что сегодняшнему запуску может помешать плохая погода. Согласно последним прогнозам синоптиков, вероятность благоприятных условий в момент открытия стартового окна все еще составляет не больше 60%. Если погода все же не позволит осуществить старт, новая попытка отправить Crew Dragon на орбиту состоится в субботу, 30 мая.

Ссылки на прямую трансляцию запуска Crew Dragon:

NASA

SpaceX

Канал Alpha Centauri (на русском)