Любуясь южным небом

Человек, который на этом снимке любуется красотами южного неба — Бабак Тафреши (Babak Tafreshi), один из фото-амбассадоров Европейской Южной Обсерватории (ESO). Он находился в отрогах вулканического массива Миникес в чилийской пустыне Атакама. Этот регион является домом для множества ультрасовременных телескопов, включая VLT, ALMA и VISTA.

Большое Магелланово Облако в небе над пустыней Атакама. Источник: ESO/P. Horálek

Эффектный голубой вихрь над головой фотографа — Большое Магелланово Облако (БМО). Так называется карликовая галактика, расположенная на расстоянии 163 тыс. световых лет от Солнца. Она входит в состав Местной группы и является спутником Млечного Пути, занимая третье место по размеру и массе в списке ближайших к нам звездных систем (после Туманности Андромеды M31 и Туманности Треугольника M33).

Раньше БМО классифицировалась как неправильная галактика. Но сейчас астрономы считают, что в прошлом она представляла собой спираль с перемычкой, форма которой впоследствии исказилась в результате гравитационного воздействия со стороны «соседей» — нашего Млечного Пути, а также Малого Магелланового Облака (ММО). Наблюдения показали, что БМО и ММО соединены своеобразным газовым «мостом», наполненным протозвездами. Это свидетельствует об интенсивных приливных взаимодействиях между двумя карликовыми галактиками.

По материалам: https://www.eso.org