Mars Express сфотографировал марсианские тектонические разломы

По сравнению с Землей Марс кажется практически застывшим миром. Он давно лишился своих океанов, у него нет глобального магнитного поля и явных признаков современной вулканической активности. Тем не менее, Красная планета отнюдь не мертва — там все еще действуют силы, которые постепенно меняют ее поверхность. В качестве наглядного примера можно привести следующие снимки, сделанные европейским аппаратом Mars Express.

Разломы Tempe Fossae. Источник: ESA/DLR/FU Berlin

При первом взгляде на фото сложно определить, каков именно характер запечатленной местности — поднимается ли видимый участок поверхности, либо же опускается. Но в реальности здесь происходит и то, и другое. Ландшафт этого участка — растрескавшийся, изрезанный, сморщенный, здесь множество различных скал и обрывов, гребни рассекают рвы, перемежаясь с имеющим необычную форму ударным кратером.

Сфотографированный регион называется «Борозды Темпи» (Tempe Fossae). Он представляет собой серию разломов, пересекающих область Земли Темпи (Tempe Terra), которая расположена в средних широтах северного полушария Марса. Она, в свою очередь, относится к провинции Фарсида (Tharsis) — гигантскому вулканическому нагорью, лежащему между экватором Красной планеты и ее огромными северными равнинами.

В некотором смысле эта местность состоит из двух часто встречающихся на Марсе формаций, представляющих полную противоположность друг другу. Речь идет о грабенах и горстах. Грабеном называют участок земли, опустившийся между соседними разломами, а горст — это земля, поднятая между ними. Крупнейшие грабены, сфотографированные зондом Mars Express, достигают ширины в несколько километров и имеют глубину дов нескольких сотен метров. Они тянутся на сотни километров по марсианской поверхности.

Эту странную местность породили мощные тектонические процессы, сопровождавшие формирование провинции Фарсида. По мере того, как нагорье постепенно увеличивалось в размерах, оно оказывало все большее и большее давление на кору планеты. Это привело к ее растяжению, разрыву и появлению множества подобных разломов по всему Марсу.

По материалам: http://www.esa.int