Фото дня: залив Сан-Франциско

Эта красочная фотография была сделана 25 января 2019 г. одним из спутников проекта Sentinel-2. На ней запечатлен залив Сан-Франциско.

Область залива Сан-Франциско из космоса. Источник: ESA

Залив имеет протяженность почти 100 км. Окружающие его территории образуют т.н. область залива (бухты) Сан-Франциско — крупную городскую агломерацию, в которой проживает около 8 млн человек. Ее главными центрами являются города Сан-Франциско, Окленд и Сан-Хосе. На снимке Sentinel-2 серая городская застройка резко контрастирует с окружающими ее лесами и парками.

В правой верхней части изображения виден протяженный общий эстуарий рек Сакраменто и Сан-Хоакин. Спутниковое фото наглядно демонстрирует выносимый их водами шлейф осадочных отложений.

На снимке также можно заметить знаменитый мост «Золотые ворота». 2,7-километровая подвесная конструкция соединяет северную часть полуострова Сан-Франциско (где расположен одноименный город) и южную часть округа Марин. К востоку от моста расположены острова Энджел, Алькатрас и Трежер-Айленд («остров Сокровищ»). Последний является искусственным — его насыпали в 1936-1937 гг. Он связан коротким и узким перешейком с островом Йерба-Буэна, через который проходит автомобильный мост, соединяющий Сан-Франциско и Окленд. Общая длина этого моста достигает 7,2 км.

Наконец, в нижней части изображения виден ряд деталей ярко-зеленого и желтого цвета. Это соляные пруды, входящие в состав национального заповедника Дона Эдвардса. Их общая площадь составляет 120 км².