SpaceX испытает Starlink с «солнцезащитным козырьком»

7 мая с мыса Канаверал должен состояться пуск ракеты Falcon 9 с очередной партией спутников Starlink. По словам Илона Маска (Elon Musk), один из аппаратов будет оснащен экспериментальным защитным визором. С его помощью инженеры SpaceX попытаются уменьшить отражательную способность (альбедо) спутника.

Треки, оставленные спутниками Starlink на изображении, полученном камерой для отслеживания метеоров. Источник: Global Meteor Network

После начала развертывания созвездия Starlink, многие ученые выразили обеспокоенность действиями SpaceX, обвинив компанию в том, что многочисленные спутники системы существенно осложнят астрономические наблюдения и «уничтожат» звездное небо. В ответ на критику Илон Маск пообещал найти решение этой проблемы. Так, на один из запущенных в начале нынешнего года аппаратов Starlink, было нанесено специальное темное покрытие. Наблюдения подтвердили, что оно действительно помогло снизить его альбедо.

Но все же покрытия оказалось недостаточно, для устранения всех негативных эффектов для наземных наблюдений. Поэтому инженеры SpaceX придумали новое решение — установить на спутники развертываемые «солнцезащитные козырьки», изготовленные из радиопрозрачной пены. По замыслу конструкторов, они позволят блокировать солнечный свет, отражающийся от корпуса и фотогальванических панелей в сторону Земли.

Компания также планирует внедрить еще одну меру по уменьшению яркости спутников Starlink: после выхода на рабочую орбиту их ориентация будет меняться таким образом, чтобы солнечные батареи давали как можно более слабые блики.

По материалам https://spaceflightnow.com