Спутники Starlink сфотографировали с МКС

13 апреля один из членов экипажа МКС сфотографировал полярное сияние на юге Индийского океана. Во время изучения снимка астроэнтузиаст Рикардо Росси (Riccardo Rossi) обратил внимание на цепочку огней над линией горизонта. Характер их треков говорил о том, что это не фоновые звезды, а объекты, расположенные на околоземной орбите.

В ходе последующей проверки выяснилось, что на снимке оказался запечатлен «паровозик» из аппаратов Starlink. Они входят в состав четвертой рабочей партии, запущенной в космос 17 февраля 2020 года. В настоящее время спутники постепенно поднимают высоту своей орбиты с целью выхода на рабочие позиции.

Многие ученые высказывают обеспокоенность по поводу того, что в случае полного развертывания, спутниковое созвездие Starlink значительно осложнит наземные астрономические наблюдения. В зоне наибольшего риска окажутся широкоугольные обзоры неба. Чтобы снизить потенциальный научный ущерб в SpaceX работают над несколькими вариантами уменьшения отражающей способности (альбедо) спутников. Так, на один из аппаратов было нанесено экспериментальное темное покрытие. Кроме того, в компании рассматривают возможность оснастить новые спутники, чем-то вроде солнцезащитных козырьков, что в теории также позволит снизить их яркость.

По материалам https://sattrackcam.blogspot.com