Rocket Lab показала видео тренировки по ловле первой ступени ракеты Electron

Космические технологии

Летом прошлого года компания Rocket Lab объявила о намерении повторно использовать первую ступень носителя Electron. В перспективе это позволит увеличить частоту запусков и снизить издержки на создание новых ракет.

Поскольку сухая масса первой ступени составляет около одной тонны, компания решила сделать ставку на парашюты и систему воздушного захвата. Схема выглядит следующим образом. После отделения и вхождения в плотные слои атмосферы ступень выпустит парашют, а далее в дело вступит вертолет, оснащенный специальным воздушным захватом. Его экипаж должен будет подхватить первую ступень, спускающуюся на парашюте, и доставить ее на посадочную площадку, где ее впоследствии подготовят к новому запуску.

Во время стартов, состоявшихся в декабре 2019 г. и январе 2020 г., инженеры Rocket Lab провели первые эксперименты по управлению ступенями Electron (пока без использования парашютов). Они оказались успешными — ступени без проблем выдержали вход в атмосферу и сохранили управляемость. К моменту удара о поверхность океана их скорость уменьшилась с 7000 до 900 км/ч.

После этого Rocket Lab провела испытание, призванное продемонстрировать возможность воздушного захвата ступени. В его рамках тестовый образец был сброшен с вертолета. После раскрытия парашюта его успешно подхватил другой вертолет на высоте около 1,5 км. Недавно компания опубликовала зрелищную видеозапись этого теста.

В настоящее время инженеры Rocket Lab готовятся к следующей фазе испытаний. Теперь они попытаются использовать парашюты, чтобы мягко приводнить первую ступень в океан (без воздушного захвата). Далее специалисты компании выловят ступень и оценят возможность ее повторного применения. На данный момент эта миссия запланирована на конец 2020 г.

По материалам: https://www.rocketlabusa.com