Инженеры NASA провели финальный тест марсианского вертолета

Космические технологии

Специалисты Лаборатории реактивного движения (JPL NASA) осуществили финальный функциональный тест дрона-вертолета миссии Mars 2020. Он был проведен на стенде, установленном в шлюзовой камере. В рамках испытания соосные винты аппарата раскрутили до скорости 50 оборотов в секунду. Фактически вертолет был последний раз активирован на Земле.

Инженеры JPL также завершили процедуру взвешивания перелетной ступени Mars 2020, которая доставит марсоход Perseverance с прикрепленным к его днищу дроном-вертолетом к Красной планете и обеспечит его вход в атмосферу. Ступень оснащена собственными двигателями, солнечными батареями и системой коммуникаций с Землей. После отделения капсулы с ровером траектория модуля будет скорректирована таким образом, чтобы избежать его падения в районе посадки Perseverance.

Несмотря на пандемию коронавируса COVID-19, в NASA прилагают все усилия, чтобы запустить межпланетный аппарат в рамках ближайшего стартового окна. Если все пройдет хорошо, Mars 2020 отправится в космос в июле текущего года. Посадка на Марс запланирована на 18 февраля 2021 г.

По материалам: https://www.nasa.gov