SpaceX сообщила о проблеме при испытаниях парашютов Crew Dragon

Компания SpaceX сообщила о потере тестового образца, использовавшегося для испытаний парашютной системы корабля Crew Dragon. Представители компании не уточнили, что из себя представляло потерянное устройство. Предположительно это был макет капсулы космического аппарата.

Испытание обновленной парашютной системы корабля Crew Dragon. Источник: SpaceX

Инцидент произошел 24 марта. Вертолет должен был доставить макет на нужную высоту, после чего сбросить его. Однако во время подъема стабильность аппарата нарушилась. В результате, чтобы не подвергать опасности жизни участников эксперимента, пилот решил не доводить испытание до конца и преждевременно сбросил груз. Поскольку это произошло до достижения контрольной отметки, парашютная система еще не была активирована, и тестовый образец разбился при падении на землю.

В своем заявлении компания подчеркнула, что причиной происшествия стало именно нештатное поведение макета, а не проблемы с парашютами. На данный момент неизвестно, повлияет ли инцидент на сроки первого пилотируемого запуска Crew Dragon. Всего несколькими неделями ранее представитель SpaceX заявлял, что инженерам осталось провести всего два финальных теста парашютной системы корабля.

По материалам: https://spacenews.com