Сила данных — Макс Поляков, CEO EOS DA для Geospatial World


								Макс Поляков
Макс Поляков, CEO EOS DA для Geospatial World
Каждый год издание Geospatial World публикует обзор геопространственной индустрии и ее влияние на разные отрасли. О тенденциях и событиях, которые будут формировать будущее отрасли - в переводе статьи издания от Макса Полякова, CEO EOS DA

Многие индустрии сегодня становятся на рельсы цифровой трансформации, которая по мнению аналитиков произойдет во всех портфелях и курируемых ими миссиях. Лидеры отрасли работают над тем, чтобы оптимизировать управленческие процессы и для этого им понадобится актуальная и целевая для отрасли информация. На рынке растет потребность в отраслевых приложениях, управляемых пространственной информацией, которая решает проблемы клиентов.

В то же время, применение геопространственных данных для большинства отраслей промышленности и предприятий все еще является новым опытом. Тут важно предоставить им быстрый и легкий доступ как к открытым, так и коммерческим данным, а также вооружить их интуитивным и простым инструмент для работы с такими данными. 

 Данных много не бывает 

Сегодня огромное количество спутниковых данных находится в открытом доступе, но несмотря на их доступность, только 5% спутниковых изображений в конечном итоге используются по назначению. Все еще существует множество барьеров, мешающих промышленности сделать инструменты дистанционного зондирования полезными для всех.

Наша миссия состоит в том, чтобы полностью устранить эти барьеры как можно скорее. EOS упрощает доступ к геопространственным данным и разрабатывает новые инструменты обработки данных, чтобы ускорить рост этой отрасли. Мы делаем сложные вещи простыми, а доступ к спутниковым снимкам должен быть у каждого желающего, а не только у самым богатых правительств и корпораций.

ЕОS DA на рынке с 2015 года и за это время компания прошла определенные трансформации, разрабатывая как SaaS продукты, так и корпоративных решениях. Но во всех продуктах ЕОS DA предоставляет анализ. В то время, когда бизнес до сих пор фокусируется на данных, на информации, мы фокусируемся на знаниях. Наши системы спроектированы на ключевых задачах индустрий, позволяющие развивать бизнес здесь и сразу. Продукты EOS DA разработаны не для формирования отчетов, а для принятия решений.

Как меняется отрасль 

Сейчас на рынке ИТ и ГИС происходит переход от многофункциональных к интеллектуальным инструментам, и наша компания в этом тренде.

Инновации это двигатель нашего бизнеса. Главная задача в этой среде уметь брать наиболее ценные методы и технологии в инновациях.

Инновации внедряются во всех сферах: с технической среды (облачные решения), в бизнес моделей (XaaS) и организации рабочих процессов. Активно используется IoT, HD Maps. В ядре наших продуктов искусственный интеллект для принятия решений на основе многообразия наборов данных. Мы уже сейчас закладываем обработку потоковых данных в эре 5G.

В то же время, EOS вертикально интегрированная компания и создание геосервисов и аналитика спутниковых данных это только вершина айсберга ее деятельности. Одно из направлений компании создание собственной спутниковой группировки с технологией SAR, и оптических космических аппаратов, которые будут отвечать требованиям рынка, и дадут большую маневренность в выборе исходных данных. Группировка спутников EOS будет состоять из 12 спутников, что обеспечит высокую частоту повторного посещения заданной области Земной поверхности.

Но до запуска спутникового производства у нас уже 4 года функционировала оптическая лаборатория, и 2 года Radar Systems & Remote Sensing Laboratory. Это были R&D инвестиции, которые сейчас вылились в большой проект. 

Как подготовиться к изменениям 

При экономическом спаде люди ищут правильных рациональных решений. Наши системы созданы для принятия таких решений. Это очередная возможность дать толчок к изменению устаревших методов работы на новые: быстрее, качественнее и более ценностные

Еще одной возможностью подготовить бизнес к возможным изменениям является создание собственного независимого вертикально интегрированной системы. Собственные спутники это последняя составляющая космического направления Noosphere Ventures, куда входит EOS. Инвестиционный портфель уже состоит из таких компаний, как Firefly Aerospace, которая разрабатывает ракеты-носители легкого класса, SETS разработчик электрореактивных двигателей, и собственно EOS, которая анализирует спутниковые данные.

В 2020 с авиабазы ​​Ванденберг состоится первый пуск ракеты-носителя Alpha Firefly Aerospace, которая в будущем и выведет все группировки EOS.

 

Об авторе:

Макс Поляков 

Международный предприниматель в сфере космических технологий и IT, доктор экономических наук и общественный деятель. Управляющий партнер инвестиционного фонда Noosphere Ventures, а также основатель компаний Firefly Aerospace, EOS DA, SETS, Renatus, Maxpay и других. Идейный основатель Ассоциации Noosphere.

Источник