«Роскосмос» перенес запуск носителя «Протон-М» из-за некачественных деталей

31 марта с космодрома Байконур должен был состояться запуск ракеты «Протон-М» с двумя спутниками связи «Экспресс». Однако в начале марта появилось сообщение о его переносе на май. Вскоре на сайте «Роскосмоса» опубликовали краткий пресс-релиз, в котором говорится, что решение о переносе старта связано с заменой комплектующих, «несоответствующих одному из проверяемых параметров». В сообщении не уточняется, о каком именно компоненте ракеты идет речь.

Запуск ракеты «Протон-М». Источник: Роскосмос

По данным российских СМИ, проблемы возникли с болтами, которые используются во внутреннем крепеже элементов «Протон-М». Они были перекалены, что негативным образом повлияло на их прочность. Также сообщается, что аналогичный дефект обнаружили на ракете «Протон-М», предназначавшейся для запуска межпланетного зонда ExoMars. Сегодня ESA и «Роскосмос» сообщили о его переносе с 2020 на 2022 г.

Некачественные компоненты были произведены в 2015-2016 г. Их замена потребует примерно 45 дней и будет произведена на самом Байконуре. Что касается носителя, предназначавшегося для миссии ExoMars, то его, по всей видимости, теперь используют для другого запуска.

По материалам: https://www.roscosmos.ru