Спутниковые снимки показали динамику изменения границ зоны многолетней мерзлоты

Новости астрономии, астрофизики и космологии

Зоной многолетней (или «вечной») мерзлоты называют регионы нашей планеты, характеризующиеся отсутствием периодического протаивания грунта. Начиная с определенной глубины температура там не поднимается выше отметки 0°C, то есть грунтовые воды в этой зоне присутствуют в виде льда. Толщина промерзшего слоя иногда превышает километр.

Представленная анимация составлена на основе карт, которые были составлены по результатам наблюдений, выполненных спутниками ESA в рамках инициативы Permafrost CCI, а также прямых наземных измерений. Она демонстрирует изменение границ зоны многолетней мерзлоты в Северном полушарии в период с 2003 по 2017 г. Ее пространственное разрешение составляет 1 км.

Ученые уделяют большое внимание мониторингу зон мерзлоты. Дело в том, что в этих регионах имеются залежи газовых гидратов, в частности — гидрата метана. Существуют опасения, что при оттаивании промерзших грунтов может произойти высвобождение большого количества этого газа. Поскольку он является мощным парниковым агентом, повышение его концентрации в атмосфере станет причиной дальнейшего росто температур и ускорения таяния оставшихся участков многолетней мерзлоты, что, в свою очередь, приведет к выделению еще большего количества метана и дестабилизации земного климата.

По материалам: https://www.esa.int